CALENDRIER SPORT NOUVELLE CALEDONIE

Publié le par Superdave

Bonjour, enfin de retour après une "très" grosse coupure, arrêt + achat d'une nouvelle maison, mais voici le calendrier avec la plupart des épreuves du coin, triathlon, duathlon, adventure race, raid, VTT, surfski.

Bien-sûr, quelques dates vont changer comme d'habitude, il faudra donc se tenir au courant régulièrement.


Petit point sympa, les courses de VTT se dérouleront tous les weekend à partir du 22 février, elles sont donc concentrées en début de saison et je trouve ça particulièrement bien...donc, triathlètes comme raideurs, il serait pas mal de se jeter sur ces courses, ce qui constituerait une très bonne preparation pour la suite de la saison.

Les courses de CO, vont bientôt être confirmée ou non, et quelques courses viendront s'ajouter au fur et à mesure.



 

FEVRIER 
Dim 01/07...  Ronde des jeunes, cyclisme sur route
Sam 07........
  Tahiti Moorea Marathon & Half-Marathon, 5K and Family Run
Dim 08.......... 70.3 Geelong Australia  www.ironmanoz703.com/
Ven 13/14...   Coast to Coast NZ (243 km multisport)
Sam 14/15.... Coupe 2, Piscine

Sam 21..........MTB Otway Odyssey Victoria, Australie     
Dim 22...........
Semi Auckland Nouvelle-Zélande    www.coolrunning.co.nz/races/cathaypacific
                    Course VTT 
Mer 25/28....MTB Alpine Epic New Zealand   http://www.alpineepic.co.nz/

Sam 28.........Ironman Malaisie Langkaw


MARS

Dim 01..........  Course VTT  
                   Traversée île aux canards
                    Surfski KCN, - 20 km - Nouméa
Mar 03/07.. Age Group NZ, Wellington Piscine

Sam 07......... Trophée ozone (natation) Sprint Baie des citrons
                   Ironman New Zealand   www.ironman.co.nz
Dim 08..........Trophée Ozone (vélo-CAP) Sprint Ste-Marie / Prom. Vernier
                   Course VTT  
                  
  Nagoya  Women's Marathon, Japan
Sam 14.......... Triathlon au féminin Découverte Promenade Vernier
                     Six Foot Track NSW-Australie trail 45 km
Dim 15/19.....Alps Epic, 5 jours VTT, Victoria, Australie
Dim 15 ......... Montée du Mont-Dore 
                   Triathlon Sprint Boulouparis 
                   Course VTT  

                        CO champ de bataille Mont Dore

Sam 21........  Te Houtaewa 90 Challenge Run, NZ    http://www.newzealand-marathon.co.nz/
Sam 21/22.. Coupe 3, Piscine
                    Course VTT  
                 
   MTB     Bike Bulder, Victoria, Australie   http://www.rapidascent.com.au/
                      
  70.3 Singapoure  
http://www.ironman703singapore.com
Sam 28........ Triathlon Ouano Sprint 

Dim 29..........10 km « Nature Valley » Ste-Marie
                   Guam Marathon Mangilao, Guam


AVRIL

Mer 01...........Challenge David 3 CNC

Sam 04...........Trail Province Nord Gomen 
                   Triathlon Jeunes Promenade Vernier
                   100 km Taupo, NZ      www.oxfamtrailwalker.org.nz/oxfam_trailwalker/
Dim 05/11.....Tour cyclo NC, Cyclisme sur route
Dim 05.......... Course La vallée de Koé, 20 km nature
                   Championnat NC, VTT XC
                   Ironman
Port Macquarie, N.S.W. Australie   www.ironmanoz.com/

Sam 11............5 km eau libre
Sam 18/19.....Coupe 4, piscine
                  Triathlon Bourail Sprint
Dim  19.........Raid Gorobaï - Paita  
                  Course VTT
                  10 km de la Nandoué, Dumbéa ??? 
                  
Ironman et 70.3 de Chine, Haikou, Hainan www.IronmanChina.com   
                 C
anberra Marathon & 50km, 5km, 10km, Australia        
Dim 26........SurfSki, KCN - 18 km - Bourail
                  
Course VTT
                  
Bribie Island Multisport, Australie
Mar 28/ 02/05...
Keen Adventura Race, Victoria, Australie   www.rapidascent.com.au


MAI
Vend 01/02...VTT Vanuatu
Ven 01............Biathlon Mont Dore (équipe de 3)

Sam 02..........Trail Province Nord Pouebo

                   Meeting Quantas, CNC Nouméa

Dim 03..........Triathlon international CD Nouméa
Sam 09/17....ARAFURA GAMES, DARWIN  www.arafuragames.nt.gov.au/

Sam 16/17.....Sillon vert ????
               100 km Northface, Blues Mountains, Australia  www.thenorthface.com.au/100/
Sam 16............Souvenir Christian Tessier, 10 km Boulouparis
                    
Great Wall Marathon & Half Marathon, 10K, 5K Beijing, China

Dim 17........... Great Ocean Road Marathon  Melbourne, Australia

Sam 23...........Triathlon Voh Champ NC Sprint 
                         Trophée Lehoullier Mont-Dore
Dim 24.........  Anaconda, Northen TERRITORY, Australia   www.rapidascent.com.au

Sam 30/31....Raid de Dogny
Sam 30............
70.3 Kohala Coast, Hawaii  
www.ironman703hawaii.com
Dim 31........... Marathon Christchurch, NZ    www.sbsmarathon.co.nz


JUIN

Ven 05/08 ... Mountain Designs GeoQuest 48hr Adventure Race NSW-AUS
Sam 06/07....La fête du vélo
Sam 06...........Triathlon Thio Sprint

                    Triathlon Champ France Elite LD, Belfort 

Sam 07...........Semi marathon Paita, Champ NC
Dim 08............CO Mont Dore

Mer 10....... .  Challenge David 4, CNC

Sam 13............Prix Les Nouvelles Caledoniennes, cyclisme sur route, Boulari
Vanuatu, Ocean Swim, Port Vila http://www.pacificswims.com/
Dim 14/20......
Gobi March 2009, Chine   www.racingtheplanet.com
Dim 14.............
Raid de l'espoir
                        
Phuket International Marathon & Half Marathon, 10K, 5K, Thailand

Mar 16............Vanuatu, Ocean Swim, Espiritu Santo  http://www.pacificswims.com/

Vend 19/21.....Champ NC, piscine

Sam 20/21.....Champ DOM/TOM cyclisme sur route, Réunion
Sam 20......Trail Province Nord Houailou

Dim 21...........
Ironman du Japon, Goto, Nagasaki   www.ironmanjapan.com
Sam 27/28...Finale de la CUP, piscine
Dim 28..........SurfSki, KCN - 20 km - Plum, Magenta


JUILLET    
Jeu  02........... Montée du Ouen Tore, CLM, cyclisme sur route
Sam 04/05.....Transcal, Province Nord

Dim 05............ Gold Coast Marathon (toutes les distances)

Sam 11.............Tuband au pas de course, ttes catégories

Sam 18...........Trail Province Nord Pouembout
Dim 19............Champ Caledonie cyclisme sur route
Mar 21...........Prix Roger Laroque, place des Cocotiers, cyclisme
Dim 26............Multi Parc de la Rivière Bleue

                   Trophée Yannick Moglia



AOUT      
Sam 01/08...Tour de Tahiti
Dim 02...........Trail inter Urbain Aventure Pulsion

                         CO Boulouparis (Ouaménie)
Mer 05...........Challenge Colgate 1 Stade Magenta
Sam 08......... Semi-marathon 21 km - Foulées broussard Pouembout 
Dim 09........... Vétathlon VTT ASPTT Nouville
Sam 08............Trail Province Nord Touho
Mer 12............Challenge Colgate 2 Stade Magenta
Mar18............Challenge Colgate 3 Stade Magenta
Dim 23.............Foulées de l’Amitié - Semi - Marathon Nouméa

                    CO Yaté (RP3 Bois du Sud)
Mer 26............Finale Challenge colgate
Sam 29..........50,80, 100 km Nature NZ   www.greatnasebywaterrace.co.nz

Dim 30...........Mégarondo, VTT
                  Surfski, KCN - 20 km - Phare Amédée


SEPTEMBRE
Sam 05...........Trail Province Nord Voh - Equipe 2
                    Prix Roscio Piassot, CLM, Tontouta-Boulouparis, cyclisme route
Dim 06.......... La Nouméenne (femmes) 4 km Nouméa 
Jeu 10/19......Tour NC cyclisme
Ven 11/13....
...Ultratrail NC 106 km, GR Prony, Dumbéa

Sam 12/13......Triathlon Champ Monde CD, Spint Gold Coast
                     Netti Endura MTB 50 et 100 km, Australia www.arocsport.com.au/

Sam 19/20.....Trophy entreprise ( 3 équipiers)
Sam 19...........Triathlon Bouraké Sprint Boulouparis
Dim 20...........Raid VTT La Pérignon, Rivière bleue
                   Anaconda Race, Multisport, Palm Beach, Gold Coast, Australia
Sam 26...........Triathlon en relais Promenade Vernier
Sam 26/27.....Enduro VTT
Dim 27............Foulées du patrimoine, Thio 10 km
                   8h Enduro VTT, Brisbane, Australie

Mer 30...........Mini Jeux du Pacifique Triathlon CD



OCTOBRE
Sam 03...........Triathlon de Poindimié Sprint 

Dim 04............Gigawatt - Yaté (2)
Sam 10/11....Mountains designs, multisport, Western Australia
Sam 10..........Ironman Hawai,
Kona, Hawaii,   ironman.com/worldchampionship
Sam 17..........Triathlon Avenir Promenade Vernier

                  Trophée Benhacine, 10 km Paita
Dim 18...........Lions Club Lafoa cap Nature, 5-10-16 km

Sam 24..........Raid Aircal, Ile des Pins

Dim 25..........Aquathlon, Baie des Citrons Champ NC

                  15 km du Golf, Dumbéa


NOVEMBRE
Dim 01.............Anaconda race Multisport, Geograph Bay, Australie
Dim 08...........Anaconda race, multisport, western Australia
Lun 02
/09 ......Dream Raid NC, Multi 350km

Dim 15.............. Relais de Païta 5 x 5 Païta stade 
Lun 16/21.......Océanias sur piste, cyclisme

Sam 21.............Raid Kakariki, réservé aux femmes

Mer 25/28.. .Open NC sur piste, cyclisme
Sam 29/30.....
Surfski, KCN - 20 km - Anse Vata, Champ NC
Sam 28........... Triathlon « Île des Pins »
Champ NC CD


DECEMBRE
Dim 01...............CO Mont-Dore (Prony)
Sam 05..............Le Kilo du Ouen Toro (Téléthon) 1 km contre la montre Ouen Toro
                      Ironman Western Australia,
Busselton, Australia   www.ironmanwa.com
Ven 11............... La corrida des plages Anse Vata
Sam 21..............Téléthon Triathlon OCCE (Jeunes)



 

 

Commenter cet article